Resultado do Processo Seletivo 2017

Os candidatos listados abaixo, em ordem alfabética, foram selecionados para o Programa de Pós-Graduação em Computação da Universidade Federal de Pelotas com ingresso em Março de 2017. Os candidatos selecionados devem entrar em contato com os orientadores designados para preencher o formulário de matrícula e apresentar na Secretaria do Programa, junto do formulário, a documentação original exigida no Edital, juntamente com cópias físicas, legíveis, até o dia 24 de fevereiro (atendimento das 8h as 14h). Dúvidas devem ser encaminhadas ao Coordenador pelo e-mail ppgc@inf.ufpel.edu.br

DOUTORADO EM CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

Candidato Orientador
Alex Bertei Renata Hax Sander Reiser
Douglas Pereira Pasqualin André Rauber Du Bois
Gisele Moraes Simas Ricardo Matsumura Araújo
Igor Avila Pereira Lisane Brisolara
João Luís Marins Paulo Roberto Ferreira Junior
Lisandro Luiz da SIlva Júlio Carlos Balzano de Mattos
Lizandro de Souza Oliveira Maurício Lima Pilla
Maicon Schneider Cardoso Felipe de Souza Marques
Marcelo Bender Machado Tatiana Aires Tavares
Míriam Blank Born Marilton Sanchotene de Aguiar
Mônica Lorea Matzenauer Renata Hax Sander Reiser
Narúsci dos Santos Bastos Bruno Zatt
Rafael Budim Schvittz Leomar Soares da Rosa Júnior
Ricardo Borges Almeida Ana Marilza Pernas Fleischmann
Roberta de Carvalho Nobre Palau Luciano Volcan Agostini


MESTRADO EM CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

Candidato Orientador
Alex Machado Borges Guilherme Ribeiro Corrêa
Amanda Argou Cardozo Rafael Piccin Torchelsen
Ana Priscila Valerao de Vasconcellos Tatiana Aires Tavares
Camila de Matos Alonso Bruno Zatt
Daniel Krolow Retzlaff Ricardo Matsumura Araujo
Dirceu Antonio Maraschin Junior Aline Loreto
Felipe Aguiar Corrêa Lisane Brisolara de Brisolara
Huberto Kaiser Filho Adenauer Correa Yamin
Hugo Mauricio Peña Mercado Felipe de Souza Marques
Jéssica de Almeida Berlezi Luciana Foss
João Vítor Valente Tarouco de Oliveira Maurício Lima Pilla
Jones William Goebel Marcelo Schiavon Porto
Leandro Pedrosa Rafael Piccin Torchelsen
Lucas Mendes Tortelli Aline Loreto
Lúcio Leal Bastos Marilton Sanchotene de Aguiar
Murilo Figueiredo Schmalfuss Gerson Homrich Cavalheiro
Regis Zanandrea Leomar Soares da Rosa Júnior
Rodrigo Medeiros Duarte André Rauber Du Bois
Tamara Meneghetti da Cruz Paulo Roberto Ferreira Jr.
Thainan Bystronski Remboski Marilton Sanchotene de Aguiar
William Dalmorra de Souza Paulo Roberto Ferreira Jr

Observações:

  • Os demais candidatos ao mestrado ficaram abaixo do ponto de corte e não foram selecionados.
  • Não há lista de suplentes.

BOLSAS DE MESTRADO

A lista abaixo representa a ordem de prioridade para os alunos que requisitaram bolsa de mestrado, incluindo alunos antigos, válida para implementações até julho de 2017. Os nomes em negrito (seis primeiros) são os indicados para receber bolsas no ingresso (Março/2017).

Ordem Candidato
1 Rodrigo Medeiros Duarte
2 Murilo Figueiredo Schmalfuss
3 Lucas Mendes Tortelli
4 Thainan Bystronski Remboski
5 Jones William Goebel
6 Alex Machado Borges
7 William Dalmorra de Souza
9 Lidiane Costa da Silva
10 João Vítor Valente Tarouco de Oliveira
11 Lúcio Leal Bastos
12 Regis Zanandrea
14 Dirceu Antonio Maraschin Junior
15 Huberto Kaiser Filho
17 Mônica Marques da Cunha
18 Tamara Meneghetti da Cruz
19 Ana Priscila Valerao de Vasconcellos

Editado em 15-03 para remover alunos que não confirmaram a matrícula.